Gutes Abschneiden von Kreismusikschülern beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“

31.01.2019

Zum Landesausscheid fahren 12 junge Talente

Vom 25. bis 27. Januar fand der Regionalausscheid von „Jugend musiziert“ in Rathenow statt. Insgesamt nahmen 30 Schülerinnen und Schüler der Kreismusikschule Prignitz daran teil, 12 von ihnen konnten sich für den Landeswettbewerb qualifizieren. Eine weitere Schülerin könnte von der erreichten Punktzahl her ebenso am Landeswettbewerb teilnehmen, sie ist aber noch zu jung.

Das Landesfinale findet vom 21. Bis zum 23.3.2019 in Eberswalde statt.

Platzierungen:
Kategorie  Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

1. Preise und Teilnahme am Landeswettbewerb

- Josefine Westphal (Querflöte) mit Emma Wielgosz (Klavier)  (Kreismusikschule Ostprignitz-Ruppin) 

- Annemarie Hato (Querflöte) mit Helene Jung

- Sarah-Sophie Lüß (Querflöte) mit Alina Neumann

1.Preise

- Ida Harders (Querflöte) mit Nora Mittermaier (Klavier)

- Magdalena Telschow (Querflöte) mit Charlotte Westphal (Klavier)

- Mara Domres (Querflöte) mit Pia Klemt (Klavier)

Kategorie  Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

1. Preis und Teilnahme am Landeswettbewerb

- Fiona Dedow (Waldhorn) (Kreismusikschule Ostprignitz-Ruppin) mit Hermann Harders (Klavier) (Kreismusikschule Prignitz)

Kategorie:  Klavier-Kammermusik

1. Preis mit Teilnahme am Landeswettbewerb

- Carla Ewert (Klavier), Alina Wendt (Querflöte), Charlotte Westphal (Violine)

1. Preis

- Mai Linh Nguyen (Klavier), Sandy Charlotte Thürmann (Querflöte), Charlotte Zado (Violine)

- Heinrich Leon Biskup (Querflöte), Felix Grünwald (Violine), Jannes Wendt (Klavier)

Kategorie:  Streichinstrumente solo

1. Preis mit Teilnahme am Landeswettbewerb

- Marianne Stepanjan (Violine), Angelika Soldatov (Klavier)

- Firas Alfares (Violine)

1. Preis - (wäre von der Punktzahl her zum Landeswettbewerb delegiert, ist aber noch zu jung)

- Ellia Paul (Violine)

1. Preis

- Jannes Wendt (Klavier), Aaron Petrick (Kontrabass)

- Martin Ewert* (Klavier)

2.   Preis

- Bjarne Jakob Schröter (Violine)

Kategorie:  Zupf-Ensemble

1. Preis

- Klara Laskewitz (Gitarre), Hanna Naumann (Gitarre)

Kategorie:  Akkordeon

2.   Preis

- Luca Nino Bergmayer (Akkordeon)

 

© Landkreis Prignitz 


Berliner Str. 49 -  19348 Perleberg -  Telefon: 03876 - 713-0  -   Fax: 03876 - 713-214
Seitenmotiv