Regionalwett"Jugend musiziert" in Rathenow

22.05.2018

Tolle Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler der Kreismusikschule Prignitz

Am 19. und 20.01.2018 fand Deutschlands bedeutendster musikalischer Nachwuchswettbewerb in Rathenow statt. Insgesamt nahmen 20 Schülerinnen und Schüler der Kreismusikschule Prignitz daran teil, sechs von ihnen konnten sich für den Landeswettbewerb (LW) in Potsdam qualifizieren. 

Kategorie:  Holzblasinstrumente

 

 

        1. Preis - Weiterleitung zum Landeswettbewerb (LW)

                              

·         Josefine Westphal (Querflöte)  – AG III

 

·         Sandy Thürmann (Querflöte)  – AG II

 

·         Heinrich Leon Biskup (Querflöte)  – AG III

 

 

1.     Preis

 

·         Mara Domres (Querflöte) – AG III

 

·         Alina Erika Wendt (Querflöte) – AG II

 

·         Annemarie Hato (Querflöte) – AG II

 

2.     Preis

 

·       Sarah-Sophie Lüß (Querflöte) – AG II

 

Kategorie:  Klavier vierhändig

        1. Preis - Weiterleitung zum Landeswettbewerb (LW)

·         Hermann Harders (Klavier), August Pietrusky (Klavier/Kreismusikschule OPR) – AG II

 

 

2.   Preis

·         Carla Ewert (Klavier), Martin Ewert (Klavier) – AG II

 

 

·         Mai Linh Nguyen (Klavier), Aaron Petrick (Klavier) – AG III

 

 

Kategorie:  Duo: Klavier und ein Streichinstrument

        1. Preis - Weiterleitung zum Landeswettbewerb (LW)

 

·         Jannes Wendt (Klavier), Aaron Petrick (Kontrabass) – AG IV

 

       1. Preis - (wäre von der Punktzahl her zum Landeswettbewerb delegiert, ist aber noch zu jung)

·         Käthe Pietrusky (Klavier/ Kreismusikschule OPR), Ellia Paul (Violine) – AG Ib

 

 1. Preis

 

·         Marianne Stepanjan (Violine), Angelika Soldatov (Klavier) – AG II

 

·         Mai Linh Nguyen (Klavier), Charlotte Zado (Violine) – AG III

 

2.   Preis

 

·         Lya Papaux (Klavier/ Kreismusikschule OPR), Charlotte Westphal (Violine) – AG II

 

 

 

Kategorie:  Zupfinstrumente

       1. Preis – (wäre von der Punktzahl her zum Landeswettbewerb delegiert, ist aber noch zu jung)

 

·         Klara Laskewitz (Gitarre) – AG Ib 

 

SONNTAG, 28. JANUAR in Stendal

Kategorie:  Gitarre

       1. Preis

·         Hanna Naumann (Gitarre) – AG II



 

© Landkreis Prignitz