Landtagswahl am 14. September 2014

Präsentation der Wahlergebnisse

Bekanntmachungen

Wahlergebnis der Wahl zum 6. Landtag Brandenburg am 14. September 2014, Wahlkreis 1

Der Kreiswahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 17. September 2014 das endgültige Wahlergebnis der Wahl zum 6. Landtag Brandenburg am 14. September 2014 festgestellt.

 

Die Aufrechnung der Ergebnisse sämtlicher Wahlbezirke einschließlich der Ergebnisse der Briefwahl ergab folgende Gesamtergebnisse für den Wahlkreis:

 

Wahlberechtigte:                                46.198

Wähler:                                             19.866  (43,0 % Wahlbeteiligung)


ERSTSTIMMEN

Ungültige Erststimmen:                         283

Gültige Erststimmen:                        19.583

 

Von den gültigen Erststimmen entfielen auf:

 

Rupprecht, Holger (SPD)                                                                                  6.848                   34,97 %

Domres, Thomas (LINKE)                                                                                4.575                    23,36 %

Hoffmann, Gordon (CDU)                                                                                 5.340                    27,27 %

Schulz, Andreas F. (FDP)                                                                                  273                      1,39 %

Heinke, Frank (GRÜNE/B 90)                                                                             703                      3,59 %

Arnold, Jörg (BVB / Freie Wähler)                                                                       278                      1,42 %

Schlaffke, Thomas Mario (AfD)                                                                         1.566                      8,00 %

 

ZWEITSTIMMEN

Ungültige Zweitstimmen:                       262

Gültige Zweitstimmen:                      19.604

 

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf:

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)                                       7.675                   43,00 %

DIE LINKE (LINKE)                                                                                  3.598                  18,35 %

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)                                  4.908                   25,04 %

Freie Demokratische Partei (FDP)                                                                241                     1,23 %

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)                                                   712                     3,63 %

Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)                                        340                     1,73 %

Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen/Freie Wähler
(BVB / FREIE WÄHLER)                                                                             199                     1,02 %

DIE REPUBLIKANER (REP)                                                                          29                     0,15 %

Deutsche Kommunistische Partei (DKP)                                                         21                     0,11 %

Alternative für Deutschland (AfD)                                                                1.727                     8,81 %

Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)                                                            154                     0,79 %

                                   

Der Kreiswahlausschuss stellte fest, dass der Bewerber Holger Rupprecht (SPD) derjenige ist, der die meisten Stimmen auf sich vereinigt hat und damit im Wahlkreis 1 gewählt ist.

 

gez. Annette Löther

Annette Löther

Kreiswahlleiterin

Wahlkreis 1

Wahlergebnis der Wahl zum 6. Landtag Brandenburg am 14. September 2014, Wahlkreis 2

Der Kreiswahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 17. September 2014 das endgültige Wahlergebnis der Wahl zum 6. Landtag Brandenburg am 14. September 2014 festgestellt.

 

Die Aufrechnung der Ergebnisse sämtlicher Wahlbezirke einschließlich der Ergebnisse der Briefwahl ergab folgende Gesamtergebnisse für den Wahlkreis:

 

Wahlberechtigte:                                46.672

Wähler:                                             20.282   (43,46 % Wahlbeteiligung)


ERSTSTIMMEN

Ungültige Erststimmen:                         338

Gültige Erststimmen:                        19.944 

 

Von den gültigen Erststimmen entfielen auf:

 

Muhß, Ina (SPD)                                                                                            6.113                     30,65 %

Groß, Dieter (DIE LINKE)                                                                                4.650                     23,32 %

Dr. Redmann, Jan (CDU)                                                                                 5.844                     29,30 %

Kenzler, Christian (FDP)                                                                                    474                       2,38 % 

Boleslawsky, Kathrin Anke (GRÜNE/B90)                                                           677                       3,39 %

Simmes, Carina (BVB/FREIE WÄHLER)                                                            386                       1,94 %

Schnell, Rainer (AfD)                                                                                      1.800                       9,03 %

 

ZWEITSTIMMEN

Ungültige Zweitstimmen:                       289

Gültige Zweitstimmen:                      19.993

 

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf:

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)                                               6.362                     31,82 %

DIE LINKE (DIE LINKE)                                                                                   4.199                     21,00 %

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)                                         5.557                     27,79 %

Freie Demokratische Partei (FDP)                                                                       274                       1,37 %

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)                                                          702                       3,51 %

Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)                                               360                       1,80 %

Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen/Freie Wähler

(BVB / FREIE WÄHLER)                                                                                   314                       1,57 %

DIE REPUBLIKNER (REP)                                                                                  23                        0,12 %

Deutsche Kommunistische Partei (DKP)                                                              26                        0,13 %

Alternative für Deutschland /AfD)                                                                     1.972                        9,86 %

Piratenpartei Deutschland                                                                                 204                       1,02 %

 

 Der Kreiswahlausschuss stellte fest, dass die Bewerberin Ina Muhß (SPD) diejenige ist, die die meisten Stimmen auf sich vereinigt hat und somit im Wahlkreis 2 gewählt ist.

  

gez. Karin Zappe

Karin Zappe

Kreiswahlleiterin

Wahlkreis 2

Einteilung der Wahlkreise

Wahlkreis 1

Amt Bad Wilsnack/Weisen
Amt Lenzen-Elbtalaue
Gemeinde Gumtow
Gemeinde Karstädt
Gemeinde Plattenburg
Stadt Perleberg
Stadt Wittenberge

Wahlkreis 2

Amt Meyenburg
Amt Heiligengrabe
Amt Putlitz-Berge
Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
Gemeinde Kyritz
Stadt Pritzwalk
Stadt Wittstock/Dosse


Weitere Informationen

Landtagswahl am 27. September 2009

© Landkreis Prignitz